Kalender

Dezember 2019

Mittwoch, 11.12.2019

9:40 – 13:05
BIZ 10C

Donnerstag, 12.12.2019

9:40 – 13:05
BIZ 10D

Dienstag, 17.12.2019

Ganztägig
potenzieller Konferenztag

Donnerstag, 19.12.2019

7:45 – 13:05
Handballturnier Jg.7

Freitag, 20.12.2019

9:40 – 11:10
KLL-/Tutorenstunden
11:30 – 13:00
Weihnachtsandacht in St.Martin
18:30 – 22:00
Ehemaligen-Treffen

Januar 2020

Mittwoch, 08.01.2020

Ganztägig
potenzieller Konferenztag

Freitag, 10.01.2020

Ganztägig
SMILEY-Workshop Jg.6 (3 Gruppen)

Montag, 13.01.2020

Ganztägig
SMILEY-Workshop Jg.6 (1 Gruppe) und Jg.8 (4 Gruppen)

Dienstag, 14.01.2020

19:30 – 20:30
SMILEY-Elternabend Jg.6 und 8

Mittwoch, 15.01.2020

Ganztägig
Späteste Abgabe Projekttitel ProWo
11:30 – 11:35
Noteneintragung Kl.5-10

Donnerstag, 16.01.2020

Ganztägig
potenzieller Konferenztag
8:30 – 12:30
Studien- und Berufsberatung

Freitag, 17.01.2020

Ganztägig
späteste Abgabe der Anträge auf Wechsel zwischen Religions- / Werte-und-Normen- Unterricht
13:00 – 13:05
Noteneintragung Kl.11/12

Montag, 20.01.2020

Ganztägig
Betriebspraktikum Jahrgang 11

Dienstag, 21.01.2020

Ganztägig
Betriebspraktikum Jahrgang 11
potenzieller Konferenztag
16:00 – 18:00
Schulvorstand

Mittwoch, 22.01.2020

Ganztägig
Betriebspraktikum Jahrgang 11

Donnerstag, 23.01.2020

Ganztägig
Betriebspraktikum Jahrgang 11

Freitag, 24.01.2020

Ganztägig
Betriebspraktikum Jahrgang 11

Samstag, 25.01.2020

Ganztägig
Betriebspraktikum Jahrgang 11

Sonntag, 26.01.2020

Ganztägig
Betriebspraktikum Jahrgang 11

Montag, 27.01.2020

Ganztägig
Betriebspraktikum Jahrgang 11
Zeugniskonferenzen Jg.5-8 gemäß Konferenzplan
7:45 – 13:05
Quidditchturnier Jg.6

Dienstag, 28.01.2020

Ganztägig
Betriebspraktikum Jahrgang 11
Projekt ALBERT SCHWEITZER Jg.6
Zeugniskonferenzen Jg.9-11 gemäß Konferenzplan

Mittwoch, 29.01.2020

Ganztägig
Betriebspraktikum Jahrgang 11
Projekt ALBERT SCHWEITZER Jg.6

Donnerstag, 30.01.2020

Ganztägig
Betriebspraktikum Jahrgang 11
8:35 – 11:10
Präsentation Projekt ALBERT SCHWEITZER Jg.5/6

Freitag, 31.01.2020

Ganztägig
Betriebspraktikum Jahrgang 11
9:40 – 14:00
KLL und Zeugnisausgabe (3.Std.), danach Halbjahresausklang im Kollegium

Februar 2020

Donnerstag, 06.02.2020

Ganztägig
potenzieller Konferenztag
15:30 – 16:45
pädagogische Konferenzen Jg.12 im RCC

Montag, 10.02.2020

Ganztägig
Informationen in den Klassen des Jg.10 zur Einführungsphase
potenzieller Konferenztag
15:30 – 17:00
pädagogische Dienstbesprechungen Jahrgang 11

Dienstag, 11.02.2020

Ganztägig
Informationen in den Klassen des Jg.10 zur Einführungsphase

Mittwoch, 12.02.2020

Ganztägig
Informationen in den Klassen des Jg.10 zur Einführungsphase
Autorenlesung Kl.8 im Giebelsaal

Donnerstag, 13.02.2020

Ganztägig
Informationen in den Klassen des Jg.10 zur Einführungsphase
potenzieller Konferenztag

Freitag, 14.02.2020

Ganztägig
Informationen in den Klassen des Jg.10 zur Einführungsphase

Montag, 17.02.2020

18:00 – 20:30
Informationsveranstaltung für Eltern von Viertklässlern zur Albert-Schweitzer-Schule (Stadt, Ausweichtermin Landkreis)

Dienstag, 18.02.2020

19:00 – 20:00
Elterninfo Jg.10 zur Einführungsphase im Giebelsaal

Freitag, 21.02.2020

9:40 – 11:10
White Horse Theatre Jg.5 (MTV-Halle)
11:30 – 13:05
White Horse Theatre Jg.6 (MTV-Halle)
15:00 – 19:00
Elternsprechtag Jg.8-12

Montag, 24.02.2020

Ganztägig
Mardorf Klasse 11
potenzieller Konferenztag
16:30 – 19:00
Schulvorstand

Dienstag, 25.02.2020

Ganztägig
Mardorf Klasse 11

Donnerstag, 27.02.2020

18:00 – 20:30
Informationsveranstaltung für Eltern von Viertklässlern zur Albert-Schweitzer-Schule (Landkreis, Ausweichtermin Stadt)

Freitag, 28.02.2020

10:00
Bläserfreizeit

Samstag, 29.02.2020

Bläserfreizeit Endet 12:00

März 2020

Montag, 02.03.2020

Ganztägig
Info-Elternabend Jg.5 zur Wahl der zweiten Fremdsprache
Schnupperunterricht Jg.5 zur zweiten Fremdsprache (Termin wird präzisiert)

Dienstag, 03.03.2020

Ganztägig
Schnupperunterricht Jg.5 zur zweiten Fremdsprache (Termin wird präzisiert)

Mittwoch, 04.03.2020

Ganztägig
Schnupperunterricht Jg.5 zur zweiten Fremdsprache (Termin wird präzisiert)
potenzieller Konferenztag
16:00 – 18:00
Grundschultag KLL 5; FOL De, En, Ma

Donnerstag, 05.03.2020

Ganztägig
Schnupperunterricht Jg.5 zur zweiten Fremdsprache (Termin wird präzisiert)

Freitag, 06.03.2020

Ganztägig
Schnupperunterricht Jg.5 zur zweiten Fremdsprache (Termin wird präzisiert)
späteste Meldung für den Zukunftstag (26.03.)
11:30 – 11:35
späteste Abgabe der Wahlzettel Einführungsphase (bei Frau Lippel)

Samstag, 07.03.2020

Ganztägig
Schnupperunterricht Jg.5 zur zweiten Fremdsprache (Termin wird präzisiert)

Sonntag, 08.03.2020

Ganztägig
Schnupperunterricht Jg.5 zur zweiten Fremdsprache (Termin wird präzisiert)

Montag, 09.03.2020

Ganztägig
Schnupperunterricht Jg.5 zur zweiten Fremdsprache (Termin wird präzisiert)

Dienstag, 10.03.2020

Ganztägig
Schnupperunterricht Jg.5 zur zweiten Fremdsprache (Termin wird präzisiert)

Mittwoch, 11.03.2020

Ganztägig
Schnupperunterricht Jg.5 zur zweiten Fremdsprache (Termin wird präzisiert)

Donnerstag, 12.03.2020

Ganztägig
Schnupperunterricht Jg.5 zur zweiten Fremdsprache (Termin wird präzisiert)
potenzieller Konferenztag

Freitag, 13.03.2020

Ganztägig
Schnupperunterricht Jg.5 zur zweiten Fremdsprache (Termin wird präzisiert)

Montag, 16.03.2020

Ganztägig
Einwahlen für Prüfungskursmesse Jg. 11 (Termin wird präzisiert)
Schnupperunterricht Kl.4 an der ASS

Dienstag, 17.03.2020

Ganztägig
Einwahlen für Prüfungskursmesse Jg. 11 (Termin wird präzisiert)
Schnupperunterricht Kl.4 an der ASS
potenzieller Konferenztag

Mittwoch, 18.03.2020

Ganztägig
Einwahlen für Prüfungskursmesse Jg. 11 (Termin wird präzisiert)
Schnupperunterricht Kl.4 an der ASS

Donnerstag, 19.03.2020

Ganztägig
Einwahlen für Prüfungskursmesse Jg. 11 (Termin wird präzisiert)
9:40 – 11:10
Känguru-Wettbewerb Mathematik Kl. 5-6
18:30 – 20:30
Musik- und Kulturabend (Ausweichtermin)

Freitag, 20.03.2020

Ganztägig
Einwahlen für Prüfungskursmesse Jg. 11 (Termin wird präzisiert)
Klasse 11: Abgabe Praktikumsbericht
Schnupperunterricht Kl. 4 an der ASS

Montag, 23.03.2020

Ganztägig
potenzieller Konferenztag
späteste Abgabe Projektbeschreibung ProWo

Dienstag, 24.03.2020

18:30 – 20:30
Musik- und Kulturabend

Mittwoch, 25.03.2020

19:00 – 20:00
Elterninformation Profiloberstufe

Donnerstag, 26.03.2020

Ganztägig
Zukunftstag der Jungen und Mädchen
7:45 – 13:05
Prüfungskursmesse Jahrgang 11

Freitag, 27.03.2020

7:45 – 13:05
Basketballturnier Jg.8

April 2020

Mittwoch, 15.04.2020

Ganztägig
Projektwahlen über IServ ProWo
Wahlen im Jg.11 für die Kurse der Qualifikationsphase

Donnerstag, 16.04.2020

Ganztägig
Projektwahlen über IServ ProWo
Wahlen im Jg.11 für die Kurse der Qualifikationsphase
potenzieller Konferenztag

Freitag, 17.04.2020

Ganztägig
Projektwahlen über IServ ProWo
Wahlen im Jg.11 für die Kurse der Qualifikationsphase

Montag, 20.04.2020

Ganztägig
Klassenfahrt Berlin Jg. 10
potenzieller Konferenztag

Dienstag, 21.04.2020

Ganztägig
Klassenfahrt Berlin Jg. 10
7:45 – 11:30
Abgabe der unterschriebenen Profilwahlzettel Oberstufe

Mittwoch, 22.04.2020

Ganztägig
Klassenfahrt Berlin Jg. 10

Donnerstag, 23.04.2020

Ganztägig
Klassenfahrt Berlin Jg. 10

Freitag, 24.04.2020

Ganztägig
Klassenfahrt Berlin Jg. 10

Montag, 27.04.2020

11:30 – 13:05
White Horse Theatre Jg.11 (Theater auf dem Hornwerk)

Mittwoch, 29.04.2020

16:00 – 19:00
Tag der offenen Tür an der ASS

Mai 2020

Montag, 04.05.2020

Ganztägig
Anmeldungen zur 5. Klasse

Dienstag, 05.05.2020

Ganztägig
Anmeldungen zur 5. Klasse
Englisch-Wettbewerb THE BIG CHALLENGE

Mittwoch, 06.05.2020

Ganztägig
Anmeldungen zur 5. Klasse

Donnerstag, 07.05.2020

Ganztägig
potenzieller Konferenztag

Dienstag, 12.05.2020

Ganztägig
potenzieller Konferenztag

Mittwoch, 13.05.2020

Ganztägig
Exkursion nach Bergen-Belsen Kl.10 (erster Termin, zwei Klassen)

Samstag, 16.05.2020

11:00 – 13:00
50-jähriges Abitur (Giebelsaal)

Montag, 18.05.2020

Ganztägig
potenzieller Konferenztag

Mittwoch, 20.05.2020

7:45 – 13:05
Bundesjugendspiele (Haupttermin)

Mittwoch, 27.05.2020

7:45 – 13:05
Bundesjugendspiele (Ausweichtermin)

Donnerstag, 28.05.2020

Ganztägig
potenzieller Konferenztag

Juni 2020

Mittwoch, 03.06.2020

Ganztägig
potenzieller Konferenztag

Freitag, 05.06.2020

Ganztägig
Exkursion nach Bergen-Belsen Kl.10 (zweiter Termin, zwei Klassen)
23:00
Eastbourne, Teilnahme in Jg. 8

Samstag, 06.06.2020

Ganztägig
Eastbourne, Teilnahme in Jg. 8

Sonntag, 07.06.2020

Ganztägig
Eastbourne, Teilnahme in Jg. 8

Montag, 08.06.2020

Ganztägig
Eastbourne, Teilnahme in Jg. 8
11:30 – 13:05
White Horse Theatre Jg.8 (ASSA-Halle)

Dienstag, 09.06.2020

Ganztägig
Eastbourne, Teilnahme in Jg. 8
potenzieller Konferenztag

Mittwoch, 10.06.2020

Ganztägig
Eastbourne, Teilnahme in Jg. 8

Donnerstag, 11.06.2020

Ganztägig
Eastbourne, Teilnahme in Jg. 8

Freitag, 12.06.2020

Eastbourne, Teilnahme in Jg. 8 Endet 18:00

Montag, 15.06.2020

Ganztägig
potenzieller Konferenztag

Montag, 22.06.2020

Ganztägig
Klassenfahrten 7A, 7B, 7C, 7D
späteste Abgabe der Anträge auf Wechsel zwischen Religions- / Werte-und-Normen- Unterricht

Dienstag, 23.06.2020

Ganztägig
Klassenfahrten 7A, 7B, 7C, 7D

Mittwoch, 24.06.2020

Ganztägig
Klassenfahrten 7A, 7B, 7C, 7D

Donnerstag, 25.06.2020

Ganztägig
Klassenfahrten 7A, 7B, 7C, 7D
potenzieller Konferenztag
18:30 – 20:00
Musical-Aufführungen der Chor-AG Jg. 5 - 7

Freitag, 26.06.2020

Ganztägig
Klassenfahrten 7A, 7B, 7C, 7D
17:00 – 18:30
Musical-Aufführungen der Chor-AG Jg. 5 - 7

Juli 2020

Mittwoch, 01.07.2020

Ganztägig
potenzieller Konferenztag

Freitag, 03.07.2020

7:45 – 13:05
Völkerballturnier Jg.5
17:00 – 18:00
"17Uhr-Tee" (mit musikalischen Beiträgen verschiedener Gruppen)

Montag, 06.07.2020

Ganztägig
Projektwoche "Entdecker und Erfinder gestern - heute - morgen"
Zeugniskonferenzen Jg.5-8 gemäß Konferenzplan

Dienstag, 07.07.2020

Ganztägig
Projektwoche "Entdecker und Erfinder gestern - heute - morgen"
Zeugniskonferenzen Jg.9-11 gemäß Konferenzplan

Mittwoch, 08.07.2020

Ganztägig
Projektwoche "Entdecker und Erfinder gestern - heute - morgen"

Donnerstag, 09.07.2020

Ganztägig
Projektwoche "Entdecker und Erfinder gestern - heute - morgen"

Freitag, 10.07.2020

Ganztägig
Projektwoche "Entdecker und Erfinder gestern - heute - morgen"

Dienstag, 14.07.2020

Ganztägig
Klassenwandertag (nur für Klassen, die in diesem SJ noch keine WT hatten)

Mittwoch, 15.07.2020

9:40 – 14:00
KLL und Zeugnisausgabe (3.Std.), danach Jahresausklang im Kollegium ab 11 Uhr

Oktober 2020

Montag, 05.10.2020

Ganztägig
Studienfahrtswoche ASS, Klassenfahrtswoche (6, 8)

Dienstag, 06.10.2020

Ganztägig
Studienfahrtswoche ASS, Klassenfahrtswoche (6, 8)

Mittwoch, 07.10.2020

Ganztägig
Studienfahrtswoche ASS, Klassenfahrtswoche (6, 8)

Donnerstag, 08.10.2020

Ganztägig
Studienfahrtswoche ASS, Klassenfahrtswoche (6, 8)

Freitag, 09.10.2020

Ganztägig
Studienfahrtswoche ASS, Klassenfahrtswoche (6, 8)
Share this Page