Kalender

Oktober 2019

Montag, 21.10.2019

Ganztägig
Foto-Aktion (Termine werden präzisiert)
Hospitieren von GS-Lehrkräften an der ASS in Klasse 5

Dienstag, 22.10.2019

Ganztägig
Foto-Aktion (Termine werden präzisiert)
Hospitieren von GS-Lehrkräften an der ASS in Klasse 5
16:30 – 18:30
Schulvorstandssitzung

Mittwoch, 23.10.2019

Ganztägig
Foto-Aktion (Termine werden präzisiert)
Hospitieren von GS-Lehrkräften an der ASS in Klasse 5

Donnerstag, 24.10.2019

Ganztägig
Foto-Aktion (Termine werden präzisiert)
Hospitieren von GS-Lehrkräften an der ASS in Klasse 5
potenzieller Konferenztag

Freitag, 25.10.2019

Ganztägig
Foto-Aktion (Termine werden präzisiert)
Hospitieren von GS-Lehrkräften an der ASS in Klasse 5
späteste Meldung von Klassenfahrten im Kalenderjahr 2020 an den Schulleiter
späteste verbindliche Meldung der Fachschaften an BG: Wettbewerbe/Exkursionen/Sprechprüfungen im Kalenderjahr 2020 (Termine / Teilnehmer)

Montag, 28.10.2019

Ganztägig
Hospitieren von GS-Lehrkräften an der ASS in Klasse 5 - Ausweichtermine

Dienstag, 29.10.2019

Ganztägig
Hospitieren von GS-Lehrkräften an der ASS in Klasse 5 - Ausweichtermine

Mittwoch, 30.10.2019

Ganztägig
Hospitieren von GS-Lehrkräften an der ASS in Klasse 5 - Ausweichtermine
potenzieller Konferenztag

November 2019

Montag, 04.11.2019

Ganztägig
Hospitieren von GS-Lehrkräften an der ASS in Klasse 5 - Ausweichtermine
potenzieller Konferenztag

Dienstag, 05.11.2019

Ganztägig
Hospitieren von GS-Lehrkräften an der ASS in Klasse 5 - Ausweichtermine

Mittwoch, 06.11.2019

Ganztägig
Kennenlernfahrt nach Rotenburg im Jahrgang 5

Donnerstag, 07.11.2019

Ganztägig
Kennenlernfahrt nach Rotenburg im Jahrgang 5

Freitag, 08.11.2019

Ganztägig
Kennenlernfahrt nach Rotenburg im Jahrgang 5

Montag, 11.11.2019

Ganztägig
Hospitieren von GS-Lehrkräften an der ASS in Klasse 5 - Ausweichtermine
Klassenfahrt 6A

Dienstag, 12.11.2019

Ganztägig
Hospitieren von GS-Lehrkräften an der ASS in Klasse 5 - Ausweichtermine
Klassenfahrt 6A
pädagogische Besprechungen Jg. 5-7

Mittwoch, 13.11.2019

Ganztägig
Hospitieren von GS-Lehrkräften an der ASS in Klasse 5 - Ausweichtermine
Klassenfahrt 6A
pädagogische Besprechungen Jg. 5-7

Donnerstag, 14.11.2019

Ganztägig
Hospitieren von GS-Lehrkräften an der ASS in Klasse 5 - Ausweichtermine
Klassenfahrt 6A

Freitag, 15.11.2019

Ganztägig
Hospitieren von GS-Lehrkräften an der ASS in Klasse 5 - Ausweichtermine
Klassenfahrt 6A
Eintragung mangelhafter Leistungen in den epochalen Fächern

Dienstag, 19.11.2019

Ganztägig
pädagogische Besprechungen Ergänzungstermin, wenn nötig (Termine werden durch Aushang präzisiert)

Freitag, 22.11.2019

15:00 – 19:00
Elternsprechtag Jg.5-7

Donnerstag, 28.11.2019

Ganztägig
potenzieller Konferenztag

Dezember 2019

Mittwoch, 04.12.2019

Ganztägig
potenzieller Konferenztag

Freitag, 06.12.2019

17:00 – 18:00
"17Uhr-Tee" (mit musikalischen Beiträgen verschiedener Gruppen)

Montag, 09.12.2019

Ganztägig
potenzieller Konferenztag
7:45 – 13:05
BIZ 10A

Dienstag, 10.12.2019

7:45 – 13:05
BIZ 10B

Mittwoch, 11.12.2019

7:45 – 13:05
BIZ 10C

Donnerstag, 12.12.2019

7:45 – 13:05
BIZ 10D

Dienstag, 17.12.2019

Ganztägig
potenzieller Konferenztag

Donnerstag, 19.12.2019

7:45 – 13:05
Handballturnier Jg.7

Freitag, 20.12.2019

Ganztägig
späteste Abgabe Stundenplanwünsche 2.Halbjahr
9:40 – 11:10
KLL-/Tutorenstunden
11:30 – 13:00
Weihnachtsandacht in St.Martin
18:30 – 22:00
Ehemaligen-Treffen

Januar 2020

Mittwoch, 08.01.2020

Ganztägig
potenzieller Konferenztag

Freitag, 10.01.2020

Ganztägig
SMILEY-Workshop Jg.6 (3 Gruppen)

Montag, 13.01.2020

Ganztägig
SMILEY-Workshop Jg.6 (1 Gruppe) und Jg.8 (4 Gruppen)

Dienstag, 14.01.2020

19:30 – 20:30
SMILEY-Elternabend Jg.6 und 8

Mittwoch, 15.01.2020

Ganztägig
Späteste Abgabe Projekttitel ProWo
11:30 – 11:35
Noteneintragung Kl.5-10

Donnerstag, 16.01.2020

Ganztägig
potenzieller Konferenztag

Freitag, 17.01.2020

Ganztägig
späteste Abgabe der Anträge auf Wechsel zwischen Religions- / Werte-und-Normen- Unterricht
13:00 – 13:05
Noteneintragung Kl.11/12

Montag, 20.01.2020

Ganztägig
Betriebspraktikum Jahrgang 11

Dienstag, 21.01.2020

Ganztägig
Betriebspraktikum Jahrgang 11
potenzieller Konferenztag

Mittwoch, 22.01.2020

Ganztägig
Betriebspraktikum Jahrgang 11

Donnerstag, 23.01.2020

Ganztägig
Betriebspraktikum Jahrgang 11

Freitag, 24.01.2020

Ganztägig
Betriebspraktikum Jahrgang 11

Samstag, 25.01.2020

Ganztägig
Betriebspraktikum Jahrgang 11

Sonntag, 26.01.2020

Ganztägig
Betriebspraktikum Jahrgang 11

Montag, 27.01.2020

Ganztägig
Betriebspraktikum Jahrgang 11
Zeugniskonferenzen Jg.5-8 gemäß Konferenzplan
7:45 – 13:05
Quidditchturnier Jg.6

Dienstag, 28.01.2020

Ganztägig
Betriebspraktikum Jahrgang 11
Projekt ALBERT SCHWEITZER Jg.6
Zeugniskonferenzen Jg.9-11 gemäß Konferenzplan

Mittwoch, 29.01.2020

Ganztägig
Betriebspraktikum Jahrgang 11
Projekt ALBERT SCHWEITZER Jg.6

Donnerstag, 30.01.2020

Ganztägig
Betriebspraktikum Jahrgang 11
8:35 – 11:10
Präsentation Projekt ALBERT SCHWEITZER Jg.5/6

Freitag, 31.01.2020

Ganztägig
Betriebspraktikum Jahrgang 11
9:40 – 14:00
KLL und Zeugnisausgabe (3.Std.), danach Halbjahresausklang im Kollegium

Februar 2020

Donnerstag, 06.02.2020

Ganztägig
potenzieller Konferenztag
15:30 – 16:15
pädagogische Konferenzen Jg.12 im RCC

Montag, 10.02.2020

Ganztägig
Informationen in den Klassen des Jg.10 zur Einführungsphase
potenzieller Konferenztag
15:30 – 17:00
pädagogische Dienstbesprechungen Jahrgang 11

Dienstag, 11.02.2020

Ganztägig
Informationen in den Klassen des Jg.10 zur Einführungsphase

Mittwoch, 12.02.2020

Ganztägig
Informationen in den Klassen des Jg.10 zur Einführungsphase

Donnerstag, 13.02.2020

Ganztägig
Informationen in den Klassen des Jg.10 zur Einführungsphase
potenzieller Konferenztag

Freitag, 14.02.2020

Ganztägig
Informationen in den Klassen des Jg.10 zur Einführungsphase

Montag, 17.02.2020

18:00 – 20:30
Informationsveranstaltung für Eltern von Viertklässlern zur Albert-Schweitzer-Schule (Stadt, Ausweichtermin Landkreis)

Dienstag, 18.02.2020

19:00 – 20:00
Elterninfo Jg.10 zur Einführungsphase im Giebelsaal

Freitag, 21.02.2020

9:40 – 11:10
White Horse Theatre Jg.5 (MTV-Halle)
11:30 – 13:05
White Horse Theatre Jg.6 (MTV-Halle)
15:00 – 19:00
Elternsprechtag Jg.8-12

Montag, 24.02.2020

Ganztägig
Mardorf Klasse 11
potenzieller Konferenztag

Dienstag, 25.02.2020

Ganztägig
Mardorf Klasse 11

Donnerstag, 27.02.2020

18:00 – 20:30
Informationsveranstaltung für Eltern von Viertklässlern zur Albert-Schweitzer-Schule (Landkreis, Ausweichtermin Stadt)

März 2020

Montag, 02.03.2020

Ganztägig
Info-Elternabend Jg.5 zur Wahl der zweiten Fremdsprache
Schnupperunterricht Jg.5 zur zweiten Fremdsprache (Termin wird präzisiert)

Dienstag, 03.03.2020

Ganztägig
Schnupperunterricht Jg.5 zur zweiten Fremdsprache (Termin wird präzisiert)

Mittwoch, 04.03.2020

Ganztägig
Schnupperunterricht Jg.5 zur zweiten Fremdsprache (Termin wird präzisiert)
potenzieller Konferenztag
16:00 – 18:00
Grundschultag KLL 5; FOL De, En, Ma

Donnerstag, 05.03.2020

Ganztägig
Schnupperunterricht Jg.5 zur zweiten Fremdsprache (Termin wird präzisiert)

Freitag, 06.03.2020

Ganztägig
Schnupperunterricht Jg.5 zur zweiten Fremdsprache (Termin wird präzisiert)
späteste Meldung für den Zukunftstag (26.03.)
11:30 – 11:35
späteste Abgabe der Wahlzettel Einführungsphase (bei Frau Lippel)

Samstag, 07.03.2020

Ganztägig
Schnupperunterricht Jg.5 zur zweiten Fremdsprache (Termin wird präzisiert)

Sonntag, 08.03.2020

Ganztägig
Schnupperunterricht Jg.5 zur zweiten Fremdsprache (Termin wird präzisiert)

Montag, 09.03.2020

Ganztägig
Schnupperunterricht Jg.5 zur zweiten Fremdsprache (Termin wird präzisiert)

Dienstag, 10.03.2020

Ganztägig
Schnupperunterricht Jg.5 zur zweiten Fremdsprache (Termin wird präzisiert)

Mittwoch, 11.03.2020

Ganztägig
Schnupperunterricht Jg.5 zur zweiten Fremdsprache (Termin wird präzisiert)

Donnerstag, 12.03.2020

Ganztägig
Schnupperunterricht Jg.5 zur zweiten Fremdsprache (Termin wird präzisiert)
potenzieller Konferenztag

Freitag, 13.03.2020

Ganztägig
Schnupperunterricht Jg.5 zur zweiten Fremdsprache (Termin wird präzisiert)

Montag, 16.03.2020

Ganztägig
Einwahlen für Prüfungskursmesse Jg. 11 (Termin wird präzisiert)
Schnupperunterricht Kl.4 an der ASS

Dienstag, 17.03.2020

Ganztägig
Einwahlen für Prüfungskursmesse Jg. 11 (Termin wird präzisiert)
Schnupperunterricht Kl.4 an der ASS
potenzieller Konferenztag

Mittwoch, 18.03.2020

Ganztägig
Einwahlen für Prüfungskursmesse Jg. 11 (Termin wird präzisiert)
Schnupperunterricht Kl.4 an der ASS

Donnerstag, 19.03.2020

Ganztägig
Einwahlen für Prüfungskursmesse Jg. 11 (Termin wird präzisiert)
9:40 – 11:10
Känguru-Wettbewerb Mathematik Kl. 5-6
18:30 – 20:30
Musik- und Kulturabend (Ausweichtermin)

Freitag, 20.03.2020

Ganztägig
Einwahlen für Prüfungskursmesse Jg. 11 (Termin wird präzisiert)
Klasse 11: Abgabe Praktikumsbericht
Schnupperunterricht Kl. 4 an der ASS

Montag, 23.03.2020

Ganztägig
potenzieller Konferenztag
späteste Abgabe Projektbeschreibung ProWo

Dienstag, 24.03.2020

18:30 – 20:30
Musik- und Kulturabend

Mittwoch, 25.03.2020

19:00 – 20:00
Elterninformation Profiloberstufe

Donnerstag, 26.03.2020

Ganztägig
Zukunftstag der Jungen und Mädchen
7:45 – 13:05
Prüfungskursmesse Jahrgang 11

Freitag, 27.03.2020

7:45 – 13:05
Basketballturnier Jg.8

April 2020

Mittwoch, 15.04.2020

Ganztägig
Projektwahlen über IServ ProWo
Wahlen im Jg.11 für die Kurse der Qualifikationsphase

Donnerstag, 16.04.2020

Ganztägig
Projektwahlen über IServ ProWo
Wahlen im Jg.11 für die Kurse der Qualifikationsphase
potenzieller Konferenztag

Freitag, 17.04.2020

Ganztägig
Projektwahlen über IServ ProWo
Wahlen im Jg.11 für die Kurse der Qualifikationsphase

Montag, 20.04.2020

Ganztägig
Klassenfahrt Berlin Jg. 10
potenzieller Konferenztag

Dienstag, 21.04.2020

Ganztägig
Klassenfahrt Berlin Jg. 10
7:45 – 11:30
Abgabe der unterschriebenen Profilwahlzettel Oberstufe

Mittwoch, 22.04.2020

Ganztägig
Klassenfahrt Berlin Jg. 10

Donnerstag, 23.04.2020

Ganztägig
Klassenfahrt Berlin Jg. 10

Freitag, 24.04.2020

Ganztägig
Klassenfahrt Berlin Jg. 10

Montag, 27.04.2020

11:30 – 13:05
White Horse Theatre Jg.11 (Theater auf dem Hornwerk)

Mittwoch, 29.04.2020

16:00 – 19:00
Tag der offenen Tür an der ASS

Mai 2020

Montag, 04.05.2020

Ganztägig
Anmeldungen zur 5. Klasse

Dienstag, 05.05.2020

Ganztägig
Anmeldungen zur 5. Klasse
Englisch-Wettbewerb THE BIG CHALLENGE

Mittwoch, 06.05.2020

Ganztägig
Anmeldungen zur 5. Klasse

Donnerstag, 07.05.2020

Ganztägig
potenzieller Konferenztag

Dienstag, 12.05.2020

Ganztägig
potenzieller Konferenztag

Mittwoch, 13.05.2020

Ganztägig
Exkursion nach Bergen-Belsen Kl.10 (erster Termin, zwei Klassen)

Samstag, 16.05.2020

11:00 – 13:00
50-jähriges Abitur (Giebelsaal)

Montag, 18.05.2020

Ganztägig
potenzieller Konferenztag

Mittwoch, 20.05.2020

7:45 – 13:05
Bundesjugendspiele (Haupttermin)

Mittwoch, 27.05.2020

7:45 – 13:05
Bundesjugendspiele (Ausweichtermin)

Donnerstag, 28.05.2020

Ganztägig
potenzieller Konferenztag

Juni 2020

Mittwoch, 03.06.2020

Ganztägig
potenzieller Konferenztag

Freitag, 05.06.2020

Ganztägig
Exkursion nach Bergen-Belsen Kl.10 (zweiter Termin, zwei Klassen)
23:00
Eastbourne, Teilnahme in Jg. 8

Samstag, 06.06.2020

Ganztägig
Eastbourne, Teilnahme in Jg. 8

Sonntag, 07.06.2020

Ganztägig
Eastbourne, Teilnahme in Jg. 8

Montag, 08.06.2020

Ganztägig
Eastbourne, Teilnahme in Jg. 8
11:30 – 13:05
White Horse Theatre Jg.8 (ASSA-Halle)

Dienstag, 09.06.2020

Ganztägig
Eastbourne, Teilnahme in Jg. 8
potenzieller Konferenztag

Mittwoch, 10.06.2020

Ganztägig
Eastbourne, Teilnahme in Jg. 8

Donnerstag, 11.06.2020

Ganztägig
Eastbourne, Teilnahme in Jg. 8

Freitag, 12.06.2020

Eastbourne, Teilnahme in Jg. 8 Endet 18:00

Montag, 15.06.2020

Ganztägig
potenzieller Konferenztag

Montag, 22.06.2020

Ganztägig
Klassenfahrten 7A, 7B, 7C, 7D
späteste Abgabe der Anträge auf Wechsel zwischen Religions- / Werte-und-Normen- Unterricht

Dienstag, 23.06.2020

Ganztägig
Klassenfahrten 7A, 7B, 7C, 7D

Mittwoch, 24.06.2020

Ganztägig
Klassenfahrten 7A, 7B, 7C, 7D

Donnerstag, 25.06.2020

Ganztägig
Klassenfahrten 7A, 7B, 7C, 7D
potenzieller Konferenztag
18:30 – 20:00
Musical-Aufführungen der Chor-AG Jg. 5 - 7

Freitag, 26.06.2020

Ganztägig
Klassenfahrten 7A, 7B, 7C, 7D
17:00 – 18:30
Musical-Aufführungen der Chor-AG Jg. 5 - 7

Juli 2020

Mittwoch, 01.07.2020

Ganztägig
potenzieller Konferenztag

Freitag, 03.07.2020

7:45 – 13:05
Völkerballturnier Jg.5
17:00 – 18:00
"17Uhr-Tee" (mit musikalischen Beiträgen verschiedener Gruppen)

Montag, 06.07.2020

Ganztägig
Projektwoche "Entdecker und Erfinder gestern - heute - morgen"
Zeugniskonferenzen Jg.5-8 gemäß Konferenzplan

Dienstag, 07.07.2020

Ganztägig
Projektwoche "Entdecker und Erfinder gestern - heute - morgen"
Zeugniskonferenzen Jg.9-11 gemäß Konferenzplan

Mittwoch, 08.07.2020

Ganztägig
Projektwoche "Entdecker und Erfinder gestern - heute - morgen"

Donnerstag, 09.07.2020

Ganztägig
Projektwoche "Entdecker und Erfinder gestern - heute - morgen"

Freitag, 10.07.2020

Ganztägig
Projektwoche "Entdecker und Erfinder gestern - heute - morgen"

Dienstag, 14.07.2020

Ganztägig
Klassenwandertag (nur für Klassen, die in diesem SJ noch keine WT hatten)

Mittwoch, 15.07.2020

9:40 – 14:00
KLL und Zeugnisausgabe (3.Std.), danach Jahresausklang im Kollegium ab 11 Uhr
Share this Page